RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : ..............................Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/ Semester : VI/I
Alokasi Waktu : 14 Jam pelajaran (7 x pertemuan)
Standar Kompetensi :
- Memahami perkembangan wilayah Indonesia, kenampakan alam dan keadaan sosial negara-negara di Asia Tenggara serta benua-benua.
Kompetensi Dasar :
- Membandingkan kenampakan alam dan keadaan sosial negara-negara tetangga
Indikator :
- Menceritakan kenampakan alam negara-negara tetangga
- Menceritakan keadaan sosial negara-negara tetangga
- Mengidentifikasi cirri-ciri kenampakan alam negara-negara tetangga
- Mengidentifikasi keadaan sosial negara-negara tetangga
- Mengidentifikasi ciri iklim dan cuaca wilayah negara tetangga
- Menjelaskan perubahan cuaca dan iklim negara-negara tetangga
- TUJUAN PEMBELAJARAN
- Pertemuan I
- Pada akhir pembelajaran siswa dapat menceritakan kenampakan alam negara-negara tetangga
- Pertemuan II
- Pada akhir pembelajaran siswa dapat menceritakan keadaan sosial negara-negara tetangga
- Pertemuan III
- Pada akhir pembelajaran siswa dapat mengidentifikasi cirri-ciri kenampakan alam negara-negara tetangga
- Pertemuan IV
- Pada akhir pembelajaran siswa dapat mengidentifikasi keadaan sosial negara-negara tetangga.
- Pertemuan V
- Pada akhir pembelajaran siswa dapat mengidentifikasi ciri, sifat, cuaca dan iklim wilayah negara-negara tetangga.
- Pertemuan VI
- Pada akhir pembelajaran siswa dapat menjelaskan perubahan cuaca dan iklim negara-negara tetangga
- Pertemuan VII
- Pada akhir pembelajaran siswa dapat membandingkan cirri-ciri gejala alam dan sosial Indonesia dengan negara-negara tetangga.
- MATERI PEMBELAJARAN
- Pertemuan I
- Kenampakan alam negara-negara tetangga
- Pertemuan II
- Keadaan sosial negara-negara tetangga
- Pertemuan III
- Ciri-ciri kenampakan alam negara-negara tetangga
- Pertemuan IV
- Keadaan sosial negara-negara tetangga
- Pertemuan V
- Ciri, sifat, cuaca dan iklim negara-negara tetangga
- Pertemuan VI
- Perubahan cuaca dan iklim negara-negara tetangga
- Pertemuan VII
- Ciri-ciri gejala alam dan sosial Indonesia dengan negara-negara tetangga
- METODE/ TEKNIK
- Tanya jawab, diskusi kelompok, tugas.
- LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
- Pertemuan I
- Kegiatan Awal
- Tanya jawab tentang nama-nama negara tetangga
- Kegiatan Inti
- Menceritakan kenampakan alam (gunung, sungai, danau, dataran rendah, dataran tinggi) negara-negara tetangga
- Tanya jawab tentang kenampakan alam negara-negar tetangga
- Mengerjakan soal
- Kegiatan Akhir
- Membahas soal-soal yang telah dikerjakan siswa dan menjelaskan kembali soal-soal yang dijawab salah oleh siswa.
- Pertemuan II
- Kegiatan Awal
- Tanya jawab tentang hasil utama di masing-masing negara-negara tetangga
- Kegiatan Inti
- Menceritakan/menjelaskan keadaan sosial negara-negara tetangga
- Menjelaskan penghasilan utama di masing-masing negara tetangga
- Kegiatan Akhir
- Mencatat hasil kesimpulan pada buku masing-masing.
- Pertemuan III
- Kegiatan Awal
- Melihat peta-peta di kawasan Asia Tenggara
- Kegiatan Inti
- Menjelaskan ciri-ciri kenampakan negara-negara di kawasan Asia Tenggara
- Mengerjakan soal
- Kegiatan Akhir
- Membahas soal-soal yang dikerjakan salah oleh siswa
- Pertemuan IV
- Kegiatan Awal
- Tanya jawab tentang barang-barang ekspor dan impor negara Indonesia
- Kegiatan Inti
- Menjelaskan tentang pertumbuhan ekonomi di negara-negara kawasan Asia Tenggara
- Menjelaskan pendapatan perkapita di negara-negara tetangga
- Mengerjakan soal latihan
- Kegiatan Akhir
- Membahas soal latihan
- Menjelaskan kembali soal yang dijawab salah oleh siswa
- Pertemuan V
- Kegiatan Awal
- Tanya jawab tentang musim di Indonesia saat ini
- Kegiatan Inti
- Menjelaskan ciri, sifat, cuaca dan iklim di wilayah Asia Tenggara
- Menjelaskan pengaruh cuaca dan iklim di wilayah Asia Tenggara
- Mengerjakan soal latihan
- Kegiatan Akhir
- Membahas soal dan menjelaskan kembali soal-soal yang dijawab salah oleh siswa
- Menulis kesimpulan
- Pertemuan VI
- Kegiatan Awal
- Tanya jawab tentang mengapa Indonesia mengalami dua musim
- Musim apakah daerah kita saat ini?
- Bagaimana cuaca sekarang?
- Kegiatan Inti
- Menjelaskan perubahan cuaca dan iklim negara-negara tetangga
- Mendiskripsikan apa yang menyebabkan adanya perubahan cuaca dan iklim
- Membuat laporan hasil diskusi
- Membahas laporan diskusi
- Kegiatan Akhir
- Membuat kesimpulan dari hasil laporan diskusi
- Pertemuan VII
- Kegiatan Awal
- Tanya jawab tentang letak-letak negara di kawasan Asia Tenggara pada peta dunia.
- Kegiatan Inti
- Menjelaskan ciri-ciri gejala alam dan sosial Indonesia dengan negara-negara tetangga.
- Menjelaskan soal-soal latihan
- Kegiatan Akhir
- Membahas soal-soal yang telah dikerjakan siswa dan mengulas kembali soal-soal yang dijawab salah oleh siswa.
- SUMBER BELAJAR
- Buku paket IPS Kelas VI
- Buku IPS terpadu
- Peta Asia Tenggara
- Atlas Dunia
- PENILAIAN
- Teknik : Tertulis, Lisan
- Prosedur :
- Bentuk : Uraian, jawaban singkat, isian
- Instrumen : Terlampir
Lembar Soal
Pertemuan I
- Gunung tertinggi di Malaysia adalah …….
- Wilayah Brunai Darussalam bagian barat merupakan dataran …….
- Sungai Chao Phraya terdapat di negara …….
- Negara di kawasan Asia Tenggara yang perekonomiannya tertumpu dari hasil minyak adalah …….
- Penghasilan utama Thailand berasal dari sector …….
- Tambang bijih timah terbesar di dunia terdapat di negara …….
- Sebutkan 2 negara kepulauan yang terletak di Asia Tenggara!
- Sebutkan 2 negara yang wilayahnya terletak di pulau Kalimantan!
- Sebutkan 2 pulau besar di negara Filipina!
- Jelaskan tentang pendapatan perkapita!
- Negara mana di kawasan Asia Tenggara yang pertumbuhan ekonominya paling tinggi?
- Mengapa negara Singapura pendapatan perkapitanya lebih tinggi dari Indonesia?
- Sebutkan 2 pengaruh samudra yang mengapit negara-negara Asia Tenggara ditinjau dari keadaan iklimnya!
- Sebutkan 3 Samudra yang mengapit wilayah negara Indonesia
- Beriklim apakah daerah yang terletak antara 23,5° LU - 23,5° LS?
- Buatlah laporan hasil diskusi secara individu!
- Bahan/masalah yang dibahas "Apa yang menyebabkan terjadinya perubahan cuaca dan iklim di negara-negara kawasan Asia Tenggara".
- Jelaskan pengaruh angin muson barat bagi negara-negara tetangga!
- Mengapa angin muson timur bersifat kering?
- Mengapa sector pertanian tidak dikembangkan di Singapura?
- Mengapa Indonesia dijuluki negara agraris?
Mengetahui Kepala Sekolah .............................. | Guru Bidang Studi …..…………………….. |